0%
La due colorazioni metallizzate, su base rispettivamente nera e rossa, valorizzano la compattezza della Turismo Veloce, allo stesso tempo essenziale ed elegante. Per un inconfondibile look MV Agusta. Una moto completa, ad alte prestazioni, agile e comoda: un sogno possibile. Oggi.
Ergonomia
Il blocco centrale della moto è stato progettato per offrire il massimo dell’ergonomia e del comfort. La sella è ancora più accessibile e permette di toccare bene terra da fermi, oltre a offrire un appoggio ottimale durante la guida. L’imbottitura permette di percorrere centinaia di chilometri in sella nel comfort più assoluto, garantito anche dall’eccellente riparo dall’aria.
Ispirata al comfort
Tutte le scelte stilistiche che hanno ispirato la Turismo Veloce sono il risultato di un’attenzione speciale alla funzionalità. La protezione antivento, il comfort e la dissipazione del calore sono stati tutti ottenuti senza compromettere il design, che rende unico ogni modello MV Agusta.
| Voce | Valore |
|---|---|
| Tipo | Tre cilindri, 4 tempi, 12 valvole |
| Distribuzione | Doppio albero a camme in testa con tenditore meccanico e bicchierini DLC |
| Cilindrata totale | 798 cm³ |
| Rapporto di compressione | 12.3:1 |
| Avviamento | Elettrico |
| Alesaggio x corsa | 79 mm x 54,3 mm |
| Potenza max | 81 kW (110 CV) a 11.000 giri/min |
| Coppia massima | 84 Nm (8,57 kgm) a 8.500 giri/min |
| Raffreddamento | A liquido e olio con radiatori separati |
| Accensione – Iniezione – Elettronica |
Sistema integrato MVICS 2.1 con tre iniettori. Centralina Eldor Nemo 2.1. Corpo farfallato Mikuni ride-by-wire Ø47 mm. Bobine pencil-coil con tecnologia ion-sensing. Controllo detonazione e misfire. 4 mappe motore e traction control a 8 livelli con sensore di inclinazione. |
| Sistema cambio elettronico | MV EAS 4.0 (Electronically Assisted Shift Up & Down) |
| Frizione | Idraulica multidisco in bagno d’olio con antisaltellamento |
| Cambio velocità | Estraibile a sei velocità con ingranaggi sempre in presa |
| Rapporto primaria | 22/41 |
| Rapporto finale trasmissione | 16/39 |
| Velocità massima | 230 km/h |
| Accelerazione | 0-100 km/h in 3.95 s; 0-200 km/h in 16.40 s |
| Prima velocità | 13/40 |
| Seconda velocità | 16/35 |
| Terza velocità | 18/30 |
| Quarta velocità | 21/29 |
| Quinta velocità | 23/28 |
| Sesta velocità | 26/29 |
| Tensione impianto | 12 V |
| Alternatore | 450 W a 5.000 giri/min |
| Batteria | 12 V – 11 Ah |
| Telaio | Tubolare a traliccio in acciaio ALS |
| Piastre fulcro forcellone | Lega di alluminio |
| Sospensione anteriore | Forcella Marzocchi USD con regolazione estensione, compressione e precarico |
| Ø Steli | 43 mm |
| Escursione ruota anteriore | 160 mm |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore Sachs regolabile in estensione, compressione e precarico |
| Materiale forcellone | Lega di alluminio |
| Escursione ruota posteriore | 165 mm |
| Freno anteriore | Doppio disco flottante Ø320 mm |
| Pinza freno anteriore | Brembo radiale 4 pistoncini Ø32 mm |
| Freno posteriore | Disco Ø220 mm |
| Pinza freno posteriore | Brembo 2 pistoncini Ø34 mm |
| Sistema ABS | Continental MK100 con funzione cornering |
| Cerchio anteriore | Lega di alluminio 3.50” x 17” |
| Cerchio posteriore | Lega di alluminio 6.00” x 17” |
| Pneumatico anteriore | 120/70 – ZR17 |
| Pneumatico posteriore | 190/55 – ZR17 |
| Materiale carrozzeria | Termoplastici |
| Interasse | 1.445 mm |
| Lunghezza totale | 2.125 mm |
| Larghezza max | 910 mm |
| Altezza sella | 830 mm |
| Altezza minima da terra | 140 mm |
| Avancorsa | 108 mm |
| Massa in ordine di marcia | 213 kg |
| Capacità serbatoio | 21.5 l |
| Norma ambientale | Euro 5 |
| Consumo combinato | 5.5 l/100 km |
| Emissioni CO₂ | 128 g/km |
La prima MV Agusta per il turismo ad alte prestazioni può essere tua. Non scendere a compromessi, scegli il meglio della tecnologia italiana.
EvolutionBike nasce dal desiderio di mettere a frutto la nostra esperienza nelle corse per soddisfare le esigenze dei nostri clienti.
