0%
Creata per il massimo delle prestazioni, il focus stato sempre la ricerca della perfezione per quanto riguarda, ciclistica, elettronica, motore ed equipaggiamento. Il tutto studiato per ottenere un piacere di guida da riferimento ed un design che rappresenta l’essenza stessa della bellezza.
Gruppi ottici Full LED, volumi bilanciati, linee tese, dimensioni compatte e una posizione di guida che esalta l’attitudine sportiva della motocicletta, senza trascurare il comfort. I colori scelti per la BRUTALE RR OTTANTESIMO sono Rosso Ago e Argento Ago.
Il fantastico display TFT da 5,5” offre al pilota molte informazioni utili e consente di utilizzare il sistema di navigazione dello smartphone tramite l’app MV Ride. Il pilota può personalizzare la moto con pochi clic, creando un RR che rispecchia le sue emozioni.
| Voce | Valore |
|---|---|
| Tipo | Tre cilindri, 4 tempi, 12 valvole |
| Distribuzione | Doppio albero a camme in testa con tenditore meccanico e bicchierini DLC |
| Cilindrata totale | 801 cm³ |
| Rapporto di compressione | 13.1:1 |
| Avviamento | Elettrico |
| Alesaggio x corsa | 79 mm x 54.3 mm |
| Potenza max | 103 kW (140 CV) a 12.300 giri/min |
| Coppia massima | 87 Nm (8,87 kgm) a 10.250 giri/min |
| Raffreddamento | A liquido e olio con radiatori separati |
| Accensione – Iniezione – Elettronica |
Sistema integrato MVICS 2.1 con sei iniettori. Centralina Eldor Nemo 2.2. Corpo farfallato Mikuni ride-by-wire Ø50 mm. Bobine pencil-coil con tecnologia ion-sensing. Controllo detonazione e misfire. 4 mappe motore e traction control a 8 livelli con sensore di assetto. |
| Sistema cambio elettronico | MV EAS 3.0 (Electronically Assisted Shift Up & Down) |
| Frizione | 9 dischi in bagno d’olio con antisaltellamento meccanico |
| Cambio velocità | Estraibile a sei velocità con ingranaggi sempre in presa |
| Rapporto primaria | 22/41 |
| Rapporto finale trasmissione | 16/41 |
| Velocità massima | 244 km/h |
| Accelerazione | 0-100 km/h in 3.45 s; 0-200 km/h in 9.90 s |
| Prima velocità | 13/37 |
| Seconda velocità | 16/34 |
| Terza velocità | 18/32 |
| Quarta velocità | 19/30 |
| Quinta velocità | 21/30 |
| Sesta velocità | 22/29 |
| Tensione impianto | 12 V |
| Alternatore | 350 W a 5.000 giri/min |
| Batteria | 12 V – 8,5 Ah |
| Telaio | Tubolare a traliccio in acciaio ALS |
| Materiale piastre fulcro forcellone | Lega di alluminio |
| Sospensione anteriore | Forcella Marzocchi USD con trattamento DLC, foderi anodizzati e regolazione estensione, compressione e precarico molla |
| Ø Steli | 43 mm |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore Sachs regolabile in estensione, compressione e precarico |
| Materiale forcellone | Monobraccio in lega di alluminio |
| Escursione ruota posteriore | 125 / 130 mm |
| Freno anteriore | Doppio disco flottante Ø320 mm |
| Pinza freno anteriore | Brembo radiale 4 pistoncini Ø32 mm |
| Freno posteriore | Disco Ø220 mm |
| Pinza freno posteriore | Brembo 2 pistoncini Ø34 mm |
| Sistema ABS | Continental MK100 con funzione cornering e RLM |
| Cerchio anteriore | Lega di alluminio 3.50” x 17” |
| Cerchio posteriore | Lega di alluminio 5.50” x 17” |
| Pneumatico anteriore | 120/70 ZR17 |
| Pneumatico posteriore | 180/55 ZR17 |
| Materiale carrozzeria | Termoplastici |
| Interasse | 1.400 mm |
| Lunghezza totale | 2.045 mm |
| Larghezza max | 875 mm |
| Altezza sella | 830 mm |
| Altezza minima da terra | 135 mm |
| Avancorsa | 103.5 mm |
| Massa in ordine di marcia | 195 kg |
| Capacità serbatoio | 16,5 l |
| Norma ambientale | Euro 5+ |
| Consumo combinato | 5.9 l/100 km |
| Emissioni CO₂ | 138 g/km |
1 DI 500 BRUTALE RR OTTANTESIMO
EvolutionBike nasce dal desiderio di mettere a frutto la nostra esperienza nelle corse per soddisfare le esigenze dei nostri clienti.
