0%
Creata per il massimo delle prestazioni, il focus stato sempre la ricerca della perfezione per quanto riguarda, ciclistica, elettronica, motore ed equipaggiamento. Il tutto studiato per ottenere un piacere di guida da riferimento ed un design che rappresenta l’essenza stessa della bellezza.
Gruppi ottici Full LED, volumi bilanciati, linee tese, dimensioni compatte e una posizione di guida che esalta l’attitudine sportiva della motocicletta, senza trascurare il comfort. I colori scelti per la BRUTALE RR OTTANTESIMO sono Rosso Ago e Argento Ago.
Il fantastico display TFT da 5,5” offre al pilota molte informazioni utili e consente di utilizzare il sistema di navigazione dello smartphone tramite l’app MV Ride. Il pilota può personalizzare la moto con pochi clic, creando un RR che rispecchia le sue emozioni.
| Voce | Valore |
|---|---|
| Marca | MV Agusta |
| Modello | F3 800 |
| Allestimento | F3 800 Rosso (2021 – 2023) |
| Categoria | Super Sportive |
| Prezzo | 19.500 € |
| Inizio produzione | 2021 |
| Fine produzione | 2023 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Voce | Valore |
|---|---|
| Lunghezza | 2.030 mm |
| Larghezza | 730 mm |
| Altezza | n.d. |
| Altezza minima da terra | 120 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 805 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.380 mm |
| Peso a secco | 173 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Voce | Valore |
|---|---|
| Cilindrata | 798 cc |
| Tipo motore | Termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 3 |
| Configurazione cilindri | In linea |
| Disposizione cilindri | Trasversale |
| Inclinazione cilindri | n.d. |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | A liquido |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 79 mm |
| Corsa | 54,3 mm |
| Frizione | Multidisco |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | Bialbero |
| Ride by Wire | Sì |
| Controllo trazione | Sì |
| Mappe motore | 8 |
| Potenza | 148 CV – 108,8 kW – 13.000 rpm |
| Coppia | 8,97 kgm – 88 Nm – 10.600 rpm |
| Emissioni | Euro 5 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 16,5 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | Catena |
| Voce | Valore |
|---|---|
| Telaio | Tubolare a traliccio in acciaio ALS |
| Sospensione anteriore |
Forcella Marzocchi oleodinamica a steli rovesciati con regolazione estensione, compressione e precarico Ø Steli 43 mm |
| Escursione anteriore | 125 mm |
| Sospensione posteriore |
Monoammortizzatore Sachs progressivo regolabile in estensione, compressione e precarico Forcellone monobraccio in lega di alluminio |
| Escursione posteriore | 123 mm |
| Tipo freno anteriore | Doppio disco |
| Misura freno anteriore | 320 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 220 mm |
| ABS | Sì |
| Tipo ruote | Integrali |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 120/70 – ZR 17 M/C (58 W) |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 180/55 – ZR 17 M/C (73 W) |
1 DI 500 BRUTALE RR OTTANTESIMO
EvolutionBike nasce dal desiderio di mettere a frutto la nostra esperienza nelle corse per soddisfare le esigenze dei nostri clienti.
