0%
Creata per il massimo delle prestazioni, il focus stato sempre la ricerca della perfezione per quanto riguarda, ciclistica, elettronica, motore ed equipaggiamento. Il tutto studiato per ottenere un piacere di guida da riferimento ed un design che rappresenta l’essenza stessa della bellezza.
Gruppi ottici Full LED, volumi bilanciati, linee tese, dimensioni compatte e una posizione di guida che esalta l’attitudine sportiva della motocicletta, senza trascurare il comfort. I colori scelti per la BRUTALE RR OTTANTESIMO sono Rosso Ago e Argento Ago.
Il fantastico display TFT da 5,5” offre al pilota molte informazioni utili e consente di utilizzare il sistema di navigazione dello smartphone tramite l’app MV Ride. Il pilota può personalizzare la moto con pochi clic, creando un RR che rispecchia le sue emozioni.
| Voce | Valore |
|---|---|
| Tipo | Tre cilindri, 4 tempi, 12 valvole |
| Distribuzione | Doppio albero a camme in testa con tenditore meccanico e bicchierini DLC |
| Cilindrata totale | 931 cm³ |
| Rapporto di compressione | 13.4:1 |
| Avviamento | Elettrico |
| Alesaggio x corsa | 81 mm x 60.2 mm |
| Potenza max | 109 kW (148 CV) a 11.200 giri/min |
| Coppia massima | 107 Nm (10,7 kgm) a 8.400 giri/min |
| Raffreddamento | A liquido e olio con radiatori separati |
| Accensione – Iniezione – Elettronica |
Sistema integrato MVICS 2.1 con sei iniettori. Centralina Eldor Nemo 2.3. Corpo farfallato Mikuni ride-by-wire Ø50 mm. Bobine pencil-coil con tecnologia ion-sensing. Controllo detonazione e misfire. 4 mappe motore e traction control a 8 livelli con sensore di assetto. |
| Sistema cambio elettronico | MV EAS 4.0 (Electronically Assisted Shift Up & Down) |
| Frizione | 10 dischi in bagno d’olio con antisaltellamento meccanico |
| Cambio velocità | Estraibile a sei velocità con ingranaggi sempre in presa |
| Rapporto primaria | 21/39 |
| Rapporto finale trasmissione | 16/42 |
| Velocità massima | 260 km/h |
| Accelerazione | 0-100 km/h in 2.70 s |
| Prima velocità | 13/40 |
| Seconda velocità | 16/35 |
| Terza velocità | 20/33 |
| Quarta velocità | 19/30 |
| Quinta velocità | 23/28 |
| Sesta velocità | 27/29 |
| Tensione impianto | 12 V |
| Alternatore | 350 W a 5.000 giri/min |
| Batteria | 12 V – 8,5 Ah |
| Telaio | Tubolare a traliccio in acciaio ALS |
| Materiale piastre fulcro forcellone | Lega di alluminio |
| Sospensione anteriore | Forcella Öhlins Nix 30 a steli rovesciati con regolazione estensione, compressione e precarico |
| Ø Steli | 43 mm |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore Öhlins TTX GP 36 regolabile |
| Materiale forcellone | Lega di alluminio |
| Escursione ruota posteriore | 133 mm |
| Freno anteriore | Doppio disco flottante Ø320 mm |
| Pinza freno anteriore | Brembo Hypure radiale 4 pistoncini Ø32 mm |
| Freno posteriore | Disco Ø220 mm |
| Pinza freno posteriore | Brembo 2 pistoncini Ø34 mm |
| Sistema ABS | Continental MK100 con funzione cornering e RLM |
| Cerchio anteriore | Lega di alluminio 3.50” x 17” |
| Cerchio posteriore | Lega di alluminio 5.50” x 17” |
| Pneumatico anteriore | 120/70 ZR17 |
| Pneumatico posteriore | 190/55 ZR17 |
| Materiale carrozzeria | Fibra di carbonio e materiali termoplastici |
| Interasse | 1.433 mm |
| Lunghezza totale | 2.090 mm |
| Larghezza max | 860 mm |
| Altezza sella | 850 mm |
| Altezza minima da terra | 150 mm |
| Avancorsa | 93 mm |
| Massa in ordine di marcia | 195 kg |
| Capacità serbatoio | 16,5 l |
| Norma ambientale | Euro 5+ |
| Consumo combinato | 5.9 l/100 km |
| Emissioni CO₂ | 138 g/km |
1 DI 500 BRUTALE RR OTTANTESIMO
EvolutionBike nasce dal desiderio di mettere a frutto la nostra esperienza nelle corse per soddisfare le esigenze dei nostri clienti.
